Ленинградские детские дома в Лебяжье

В. Жаравин

В годы Великой Отечественной войны в Кировскую область было эвакуировано 243 детских учреждения, главным образом, из Ленинграда и Ленинградской области. О жизни детских домов в то суровое время уже много написано, печатала такие материалы и Лебяжская районная газета. Однако в ГОУ «Государственный архив социально-политической истории Кировской области» хранятся ещё неизвестные исследователям документы, мимо которых нельзя пройти равнодушно. Вот передо мной один из них: «Справка по проверке детских домов Лебяжского района», датированный 17 мая 1943 года. Он хранится в деле, на котором стоял гриф «секретно», и лишь недавно рядом появился штамп «рассекречено».

Этот документ, дающийся в сокращении, по нашему мнению, должен заинтересовать читателя:

«В Лебяжском районе размещено 11 эвакуированных из Ленинграда детинтернатов с количеством детей 731 человек, в том числе школьного возраста - 248, дошкольников - 434 и ясельников - 49 человек. Детинтернаты размещены в помещении школ и распределены в 10 сельских советах.

Помещения к зиме не готовы. В интернате № 69 (с. Лаж) нет зимних рам. В интернате № 63 (д. Комариха) многие стёкла в рамах выбиты, а окна забиты досками и фанерой, крыша протекает.

Интернаты оборудованы деревянными топчанами. Тумбочек нет совсем. Мебели мало. В интернате № 63 50 процентов топчанов разваливается, а гвоздей нет. На весь интернат имеется 2 стула, 2 табуретки и 8 лавочек. Из-за этого в группах вынуждены были сидеть на полу.

Исключительно тяжёлое положение в интернате с посудой, кухонной и столовой. В интернате № 63 для варки супа имеются 2 кастрюли, у одной из них выпало дно, а у второй дыры во время варки затыкаются тряпками или хлебом. На 56 воспитанников имеется только 32 глиняных столовых миски и 33 ложки. Чайной посуды нет совсем, поэтому дети пьют чай из этих же мисок. Аналогичное положение в интернате № 64, где на 92 воспитанника всего 15 тарелок и 30 ложек. За время нахождения интерната в селе Лебяжье с августа 1941 года интернат посуды не получал.

Недостаточно обеспечены интернаты одеждой, бельем и обувью, из-за чего прогулки детей организуются по очереди.

Допускаются нарушения в организации питания детей из-за несвоевременной выборки фондов райпотребсоюзом. Шефство организаций и колхозов над интернатами не организовано. Многие руководители колхозов не помогают интернатам и даже отказывают в помощи.

Медицинское обслуживание организовано слабо, в аптечках нет самого необходимого.

Контролер комиссии партийного контроля по Кировской области Пьянков».

Материалы проверки детских домов были рассмотрены на заседании Лебяжского райкома партии, было принято специальное постановление по этому вопросу. В нем сказано и о том, что сделали в Лебяжье после проверки: был проведен ремонт кухонного инвентаря и пополнен недостающий, сделан ремонт зданий к зиме, на что было отпущено 20 тысяч рублей; всем детям сделаны противоэпидемические прививки; создали животноводческую базу для интернатов, для чего приобрели свиней, 11 овец и 2 теленка; организовали шефство общественных организаций и отдельных колхозов над детскими домами.1

Примечания

1 ГАСПИ КО. Ф. П-1291. Оп. 1. Д. 38. Л. 139-156.