Долгая помывка

В. Жаравин

В фондах Государственного архива социально-политической истории Кировской области содержится много материалов о различных происшествиях, авариях, пожарах и т.п., которые случались на территории области. Об одном из них, вызывающем сегодня не только возмущение от поведения ответственных работников, но и невольную улыбку, хочется рассказать.

В годы Великой Отечественной войны в Кировскую область были эвакуированы десятки тысяч людей из западных районов страны. Чтобы предотвратить распространение эпидемических заболеваний, местные власти приняли решение, обязывающее всех, прибывающих в наш город, в обязательном порядке проходить санитарную обработку в железнодорожной бане. Процедура эта заключалась в том, что, пока люди мылись, их одежда подвергалась так называемой «прожарке» в дезинфекционной камере.

ЧП всегда происходит неожиданно. 19 марта 1942 года на станции Киров-1 сгорела загруженная одеждой дезокамера железнодорожной бани. В результате пожара без белья и верхней одежды осталось 5 женщин. Одна из них взяла платье из вещей, находящихся в камере хранения, и выехала, а четверо, у которых не было другой одежды, находились в бане с 15 часов 19 марта до 22 часов 25 марта, то есть в течение 6 дней.

Бюрократия в нашей стране при любой власти одинакова. Вот и тогда, чтобы одеть несчастных женщин, сидящих нагишом в бане, ответственные мужи не спешили. Главный врач железнодорожной поликлиники, отвечавший за санитарную обработку людей, по должности должен был первым позаботиться о пострадавших. Он и начал действовать... через два дня после происшествия: обратился за помощью в транспортный отдел обкома партии. Оттуда бумага с просьбой об одежде пошла в торговый отдел обкома, пославшего ее в облплан. Заместитель начальника планового отдела распорядился: «отпустить пять телогреек для женщин», однако, без визы самого начальника облплана их никто не выдал.

Двадцать третьего марта, на четвертый день после пожара, при очередной проверке станции Киров-1 контролеры Комиссии партийного контроля выявили, что в бане все еще сидят женщины, из-за отсутствия одежды не могущие ее покинуть. Написанная докладная тотчас же пошла на имя заместителя председателя облисполкома. Оттуда распоряжение было отдано городскому торготделу, который передал бумагу в отдел трудоустройства эвакуированных горсовета.

Двадцать пятого марта, на шестой день после ЧП, контролеры снова зашли на вокзал. Они увидели и записали, что за 18 часов женщины все еще не получили одежды, а главный врач железнодорожной поликлиники достал для несчастных по нижней рубахе, телогрейке и шляпе (!) и пытался пострадавших в таком виде отправить из города. Как сказано в справке, «посещенные женщины сидели полуодетые в дезокамере и плакали, не имея никаких надежд на получение одежды».

Партийные контролеры, подчинявшиеся Центральному комитету партии и в силу этого обладавшие определенной властью на местах, немедленно позвонили секретарю обкома партии по торговле. Через два часа после разговора заместитель заведующего облторготделом лично привез необходимую для женщин одежду. Так закончилась одиссея для погорельцев. Однако контролеры не остановились на этом, и по их требованию главного врача привлекли к судебной ответственности, а на других волокитчиков наложили партийные взыскания.

Вот такую трагикомическую историю со счастливым концом рассказали нам архивные документы.