Госпиталь в Лебяжье

В. Жаравин

В годы Великой Отечественной войны тыловая Кировская область приняла тысячи раненых бойцов и командиров, для чего была развёрнута целая сеть эвакогоспиталей.

Первые раненые в Кировской области. Август 1941 г. Фото Л. Шишкина.

Первые госпитали на территории области располагались на железнодорожных станциях, что было удобно для разгрузки санитарных поездов: раненые прямо с поезда попадали на госпитальные койки. Однако характер войны становился более затяжным, раненых поступало всё больше и больше, и имеющиеся госпитали не могли разместить всех прибывших в нормальных условиях. В соответствии с решением Государственного Комитета Обороны от 23 апреля 1942 года о дополнительном развёртывании системы госпиталей в Кировской области начали создаваться госпитали и в отдалённых от железной дороги районах, в том числе и по низовью реки Вятки: в Малмыже, Шурме, Аркуле, Уржуме, Молотовске (Нолинске), Советске, Арбаже и др.

В числе 16 новых госпиталей, возникших к лету 1942 года, был и госпиталь № 4690, размещённый в Лебяжье. Он был рассчитан на 300 коек. Его начальником был назначен Г.Д. Дехнич, комиссаром т. Шмерлинг. Профиль госпиталя был определён как общехирургический. Оборудовали помещение для размещения раненых в спешном порядке. Многого не хватало, и большую помощь оказали шефы: они в течение двух суток доставили в госпиталь кухонное оборудование и столовую посуду. Как правило, для снабжения госпиталей лекарствами и медикаментами при них создавались свои аптеки, однако в Лебяжье решили новую аптеку не создавать, а пользоваться услугами имевшихся.

Госпиталь № 4690 в Лебяжье начал действовать. Однако уровень воды в реке Вятке летом 1942 года был ниже обычного, что затрудняло нормальное судоходство, и все госпитали, располагавшиеся вдоль побережья Вятки, оказались недозаполненными. Например, на 20 августа 1942 года, как записано в документе, из 300-х плановых коек было занято всего 50.

Пристань в Лебяжье, через которую прибывали раненые. 1940-е г.

В конце лета 1942 года работу госпиталей Кировской области проверяла бригада специалистов Наркомата здравоохранения СССР, которая отметила, что госпитальное оборудование полностью не используется и в перспективе отдельные госпитали из-за бездорожья останутся незаполненными. На основе материалов проверки и соответствующего приказа Наркомздрава СССР Кировский облисполком принял постановление от 17 сентября 1942 года № 168 с.с. (совершенно секретно) «О сети эвагоспиталей Кировской области», согласно которому 20 госпиталей, в том числе и № 4690, находившийся в Лебяжье, расформировывались. На момент получения этого решения в Лебяжье находилось 238 раненых.

Казалось бы, опыт размещения госпиталя в Лебяжье был неудачным. Однако 14 июня 1943 года снова решили развернуть там госпиталь, и с июля 1943 года в Лебяжье начал действовать эвакогоспиталь № 5796 (начальник - военврач III ранга Двинянинов, замполит – ст. лейтенант А.В. Соболев). С самого начала было оговорено, что этот госпиталь – времВ. Жаравиненный, рассчитанный только на навигацию 1943 года, поэтому он был предназначен только для легкораненых. Просуществовал он всего до октября 1943 года и был переведён в Ивановскую область. Госпиталь, хотя и был рассчитан на короткий срок деятельности, был полностью оборудован. При его отправке, как говорят документы, были случаи хищения имущества: простыней, наволочек и т.п., из-за чего председатель Лебяжского райисполкома вынужден был распорядиться выставить пост милиции к госпиталю.1

Таковы материалы о госпитале в Лебяжье, выявленные в нашем архиве. Конечно, они не полностью раскрывают эту тему, и было бы хорошо, если бы сухие документы дополнились рассказами людей, которые работали в госпитале в военное время.

Примечания

1 ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 8. Д. 74. Лл. 33, 34, 75, 83, 86, 104, 152. Оп. 9. Д. 38. Л. 186.