Как капитан госбезопасности… Серафимовскую церковь открывал

В. Жаравин

В истории Свято-Серафимовской церкви города Кирова был момент, когда ее закрывали для верующих, и только Великая Отечественная война, всколыхнувшая всю страну, вызвавшая большую потребность веры в Бога, заставила местные власти пойти на попятную. Как это произошло, рассказывает любопытный документ с грифом «совершенно секретно», хранящийся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области и только недавно рассекреченный. Это письмо начальника УНКВД по Кировской области капитана государственной безопасности Шустина от 31 октября 1941 года за № 9-3638 секретарю Кировского областного комитета ВКП(б) В.В. Лукьянову о религиозной политике. Приведем его полностью:

«На территории Кировской области в настоящее время имеется шесть действующих церквей, которые расположены в Оричевском, Кикнурском и Малмыжском районах.

С закрытием церквей, поповский и монашеский элемент в ряде районов и, главным образом, в городе Кирове объединяют верующих нелегальными сборищами вокруг походных церквей, прикрывая эти сборища молениями.

Более активные антисоветские элементы используют эти сборища для проведения враждебной деятельности по отношению к советской власти и для распределения провокационных слухов. Это подтверждается рядом следственных дел, проведенных по церковникам.

Перед нами в настоящее время поставлена задача, наряду с изъятием наиболее злостного антисоветского элемента, - провести профилактические мероприятия по разложению группировок и усилить патриотическую работу - (распространение патриотических воззваний, чтение проповедей, молебны и т.д.), направить эту работу на рассеивание как пораженческих, так и провокационных слухов, распространяемых церковниками.

Выпущенное главой Русской Церкви Митрополитом Сергием патриотическое обращение с призывом встать на защиту родины, - при отсутствии церквей в городе Кирове и окружающих районах, не получает быстрого распространения.

В целях более быстрого обеспечения широкого размаха патриотической работы, а также рассеивания провокационных слухов является целесообразным и необходимым открытие одной из церквей на территории города Кирова. Тем более, что до сих пор не прекращаются обращения группы верующих в Кировский горисполком с ходатайством об открытии одной церкви.

Открытие церкви даст нам возможность сконцентрировать верующую часть населения вокруг церкви, - этим самым облегчится проведение профилактических мероприятий и налаживание патриотической работы среди них.

Со своей стороны, считаем целесообразным открыть бывшую Серафимовскую церковь, на улице Урицкого, помещение которой ныне занято под склад музейного имущества».

Серафимовская церковь. 1970-е гг.

Так Серафимовская церковь была возрождена, начала вторую жизнь и долгое время оставалась единственным действующим православным храмом нашего города. Но это уже будет другая история.