О шефстве библиотеки имени Герцена над госпиталями (Из отчеты библиотеки за 1943 год)

В. Жаравин

Областная библиотека им. Герцена в годы Великой Отечественной войны организовала шефство над госпиталями областного центра.

В 1943 году библиотека открыла 17 библиотечек-передвижек для раненых бойцов и командиров и, как написано, «путём книгоношества обслуживается три госпиталя», где был 1871 читатель. Библиотечные работники организовывали для раненых доклады, обзоры литературы, читки-беседы, дали три концерта, придумывали новые формы работы с читателями. М.А. Лойко проводила занятия по ликвидации неграмотности и обучению иностранным языкам. А благодаря Г.Ф. Чудовой после большой подготовительной работы ранеными были выпущены бюллетени «Моя любимая книга» с отзывами на понравившиеся произведения и «Наше творчество» из очерков, стихов и воспоминаний раненых.

Библиотека получала много отзывов-благодарностей за нужную работу, проводившуюся библиотекарями. В коллективном письме подполковник А.М. Суслин, лейтенанты Буилов, Каримов, Брууны, Казаченко писали: «Наш госпиталь № 3444 обслуживает литературой библиотека им. Герцена... Многие из нас побывали в нескольких госпиталях, но вот сейчас, когда мы обсуждаем свои пожелания, мы все одного мнения, что лучшего обслуживания книгой мы не встречали ни в одном из госпиталей. Многие товарищи находятся в этом госпитале по несколько месяцев, и не было случаев, чтобы запрос раненых не был бы выполнен».

Своим вниманием и чуткостью многие сотрудники библиотеки завоевали авторитет и уважение в госпиталях. «Раненые палаты № 18», - так было подписано следующее письмо. «Их две. Одна невысокого роста, худенькая, в очках, всегда с бумагами и книгами в руках. Сосредоточенно обходит палаты больных, приводит очень интересные лекции, проводит литературно-творческую работу среди больных. Многие из больных ей хорошо знакомы. Многих она безошибочно называет по фамилии. Ее знают все. Это Гали Федоровна Чудова. Другая - высокого роста с седыми волосами, но еще бодрая и живая. Она у нас на правах учителя. Больные, желающие изучить русский, немецкий язык с большой радостью становятся ее учениками, и она регулярно и заботливо занимается с ними. Кроме того, почти с каждым больным она всегда проводит индивидуальные беседы на самые различные, интересующие больных темы. Зовут ее Мария Александровна Лойко».

Эту женщину любили в госпитале, и раненый В. Сорокин посвятил ей стихи:

« От семьи оторваны войною,
Раненные в схватках боевых,
Мы порой охвачены тоскою,
Вспоминаем о своих родных.

Сердце просит ласкового слова,
Жить без ласки очень тяжело,
Ласковое слово для больного
Очень много пользы принесло.

А от Вас её мы видим много,
Вы для нас как ласковая мать.
И для утешения больного,
Кажется, готовы всё отдать.

Вы войдёте к нам – становится теплее,
Слово скажете - и всё заговорит,
И в палате как-то веселее
Время в этот вечер пролетит.

Так спасибо Вам за Ваши отношения
И за ласки к раненым бойцам.
Скоро в бой поеду, и в сражениях
Образ Ваш со мною будет там».1

Вечная благодарность скромным труженицам – библиотекарям военной поры!

Примечание

1 ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 9. Д. 78. Лл. 185-186.