Военная база в Вахрушах (1941 — 1943 гг.)

В. Жаравин

Военная база № 38 Главного артиллерийского Управления Красной Армии дислоцировалась в Павловской Слободе Истринского района Московской области и занималась ремонтом артиллерийского и стрелкового оружия всех систем. Осенью 1941 года, когда немецкие войска стали стремительно приближаться к Москве, было принято решение об эвакуации базы в Кировскую область. И вот с 27 октября 1941 года по 7 февраля 1942 года на станцию Вахрушево прибыло 818 вагонов с оборудованием базы. Вместе с ним приехали 1655 человек, в том числе 716 рабочих, инженерно-технических работников и служащих и 939 членов их семей.1Разгрузка имущества базы производилась в чрезвычайно тяжёлых условиях: отсутствие разгрузочных площадок и грузоподъёмных средств, недостаток рабочей силы (людской состав прибыл с последними эшелонами), не хватало транспорта. Помещений для размещения оборудования и артиллерийского имущества было недостаточно. Единственным производственным помещением, да и то приспособленным явился клуб кожевенного комбината им. Ленина, в котором были размещены основные производственные цеха: артиллерийский, оружейный, оптический, ремонтный и техническая часть.

Деревообделочный цех был размещён в деревне Оглоблины, где не мог развернуть работу из-за отсутствия электроэнергии.

К основной деятельности - ремонту вооружения - приступили во второй половине октября, не дожидаясь полного привоза оборудования. Однако развёрнутые цеха не могли нормально функционировать из-за отсутствия вспомогательных и чрезвычайно плохого снабжения электроэнергией, которой не хватало и для нужд комбината. Поэтому сразу же по приезде начали строить три здания: для строительного и деревообделочного цехов и электростанции.

Станция Вахруши.

Не хватало и рабочих. Эту проблему решили просто: база была воинским подразделением, поэтому через облвоенкомат сюда стали направлять призывников. Одним из них был Пётр Ефимович Козлов, который написал о своей службе на военной базе № 38 в книге воспоминаний «Сталинград»: «Мы строили 4-ый цех, долбили мёрзлую землю, заливали цементом пол, делали навес и под него ставили танки. Рабочий день продолжался 11 часов. Чрезвычайно уставали. Питание было ужасным. Всё время хотелось есть... военного обмундирования или хотя бы рабочей одежды у нас не было. Работали в своём домашнем: телогрейках, полушубках».2

О плохом питании зимой 1941-1942 гг. писал начальник базы Шабалин: «Снабжение личного состава продовольствием было на чрезвычайно низком уровне»3. Тяжёлыми были и бытовые условия эвакуированных и призванных служить на базу. В условиях посёлка Вахруши расселить более 1 тысячи человек было большой проблемой, поэтому селили в окрестных деревнях в радиусе 5 километров.

Несмотря на все трудности, база работала. Уже к 1 января 1942 года было выстроено здание строительного цеха, а в марте закончили строительство и пустили в эксплуатацию электростанцию, для которой специальным решением обкома ВКП(б) был передан локомобиль ЛМ-7 на 170 л.с. с электрогенератором. К 1 апреля, в основном, построили механический цех и установили там оборудование. Для хранения артимущества было использовано недостроенное кирпичное здание, предназначенное для обувной фабрики кожкомбината. Дополнительно построили ещё три навеса на территории комбината. Проведена была реконструкция столовой. Однако площадей для нормального функционирования базы всё равно не хватало, и командование базы неоднократно обращалось в различные инстанции с просьбами о выделении базе дополнительных площадей, но получало твёрдый отказ: самому кожкомбинату не хватало производственных площадей, а в январе-феврале 1942 года на комбинат прибыла эвакуационная обувная фабрика им. Леккерта из города Торжка Калининской области. В связи с этим строительные работы на базе продолжались и летом 1942 года. К августу вступили в строй кузница, термическое отделение, колёсный цех.

Интересно, что военной базе № 38, как промышленному предприятию, давался производственный план, сколько техники и оружия она должна была отремонтировать. Копию сводки о выполнении планов в процентах и ассортименте база ежемесячно направляла в обком партии. Из них видно, что в первые месяцы пребывания на Вятской земле база выполняла план всего лишь на 65-80%. Только после пуска в эксплуатацию всего производственного комплекса летом 1942 года план стал регулярно выполняться и перевыполняться. О деятельности базы говорят такие цифры: за 5 месяцев 1942 года базой выпущено из ремонта:

  • артиллерийских систем -152
  • винтовок отечественных -13145
  • иностранных винтовок- 1330
  • пулемётов отечественных-785
  • иностранных пулемётов- 1075
  • револьверов и пистолетов отечественных- 1505
  • иностранных- 481
  • биноклей- 345
  • больших стереотруб- 46 и т.д.4

Из иностранного вооружения ремонтировалось, в основном, англо-американское, подходившее под отечественный калибр. По-видимому, было небольшое производство и нового оружия. В феврале 1942 года база отчитывалась, что приступили к освоению выпуска «ППШ» (пистолета-пулемёта Шпагина), но о количестве произведенного оружия не сказано.5

Весной 1942 года немецкие войска освободили от немцев Подмосковье, и в мае военная база № 38 открыла филиал на месте прежней дислокации в Павловской слободе, куда были переведены рабочие оптического и цеха стрелкового вооружения.

А в Вахрушах в связи с острой нехваткой квалифицированных рабочих на базе были открыты двухмесячные курсы по обучению учеников для механического цеха, в первом выпуске которых было 22 человека. Ещё учили индивидуально, в первую очередь, на токарей.

Как на каждом заводе в то время, на военной базе № 38 было организовано соцсоревнование, движение стахановцев, поощрялись изобретательство и рационализация.

Весной 1942 года создаётся подсобное хозяйство базы, а для желающих была выделена земля под индивидуальные огороды. Специально для сельхозработ на базе отремонтировали два трактора и автомашину - автоцистерну, подобрали и необходимый сельхозинвентарь. Вся эта работа позволила улучшить питание рабочих.

Кроме основной производственной деятельности, рабочие и служащие базы оказывали помощь колхозам людьми и техникой, работали на заготовке дров (заготовили 4000 кубометров дров). Были и воскресники в помощь эвакуированным детям, на танковую колонну имени ЦК ВЛКСМ. Помогали госпиталю, проводили концерты. Совместно с комбинатом были проведены ремонт и оборудование летнего парка. Как воинская часть, база вела и военную работу: командный состав проводил военную подготовку в средней школе, руководил всеобучем при поселковом Совете и т.п.

В августе 1942 года коллектив базы получил поздравление Кировского обкома ВКП(б) за успешное выполнение произведенного плана. В ответной телеграмме за подписью начальника базы майора Музычука говорилось: «Рабочий класс дал клятву работать не покладая рук по обеспечению фронта смертоносным оружием... Тяжёлые дни переживает сейчас Советская страна. Угроза, нависшая над Родиной, усиливается. Пылает советский Юг, враг яростно рвётся вперёд. Враг должен быть остановлен. Мы делаем всё, что могут делать советские люди, для которых нет ничего более священного, чем защита Родины.»6

Со своими заботами командование часто обращалось в обком партии и, надо сказать, получало там помощь и поддержку. Именно поэтому 1 октября 1942 года в Обкоме было получено необычное обращение:

«Секретарю Кировского Обкома ВКП(б), председателю комитета обороны Кировской области тов. Лукьянову. От имени стахановцев и всего коллектива военной базы просим принять боевое оружие - пистолет «Маузер», и, если Вам представится возможность, бейте без промаха фашистского зверя. Смерть немецким оккупантам!»

На полях этого документа сноска: « Маузер № 46452 зарегистрирован на имя Лукьянова в обл. управлении милиции 11.10.1942».7

Военная база № 38 Главного артиллерийского управления РККА находилась в Вахрушах до сентября 1943 года, когда «выехала за пределы области».8 Понятно, что летом 1943 года начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, советские войска начали наступать, и база, ремонтирующая вооружение, должна была быть ближе к фронту.

Примечания

1ГАСПИ КО Ф. П-1291. Оп. 1. Д. 27. Л. 74.
2Козлов П.Е., Сталинград, Киров, 1992. - С. 26.
3ГАСПИ КО Ф. П-1290. Оп. 8. Д. 43. Л. 21.
4Там же. Л. 24.
5Там же. Л. 7.
6Там же. Л. 20.
7Там же. Д. 43. Л. 42.
8Там же. Оп .9. Д. 58. Л. 33.