Поляки в Опарино

В. Жаравин

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области хранятся документы Антони Григайтиса, работавшего в годы Великой Отечественной войны доверенным Польского посольства по Опаринскому району. Из них можно узнать немало нового о том суровом времени.

Григайтис, поляк по национальности, родился в Прибалтике, но с детства жил в Польше. После окончания гимназии и службы в армии он работал бухгалтером лесничества в Новогрудском воеводстве. В 1939 году эта территория отошла к Советскому Союзу, а в начале 1940 года Антони со всей семьей, как и другие служащие лесничества, был выслан на спецпоселение в Вожегодский район Вологодской области. Об этом Григайтис рассказывал: «Сначала в поселке Зеленый Бор было размещено более тысячи поляков в шести бараках, так что людям спать приходилось сидя. Сразу же на следующий день по прибытии всех трудоспособных мужчин и женщин погнали на работу в лес, несмотря на то, что большинство не имело соответствующей одежды и обуви [был февраль месяц – В.Ж.]. Комендант поселка начал насильно заставлять корчевать лес. И так продолжалось до поздней осени 1940 года, после чего положение улучшилось. Заключение договора между польским правительством и правительством СССР [летом 1941 г. – В.Ж.] всеми поляками, находящимися в поселке, было встречено с большим воодушевлением и радостью. По освобождению [по амнистии польских граждан от 11 августа 1941 г. – В.Ж.] был созван митинг польских граждан, на котором было решено сдать все облигации государственного займа, по моему предложению, в фонд обороны страны, а, кроме того, ежемесячно отдавать определенный процент из зарплаты. На работу люди шли охотно, зная, что этим они помогают нашему союзнику СССР. Но с момента отъезда администрации НКВД из поселка продовольственное состояние началось с каждым днем ухудшаться. И поляки начали сперва одиночными семействами, а в конце организованным образом уезжать».

А. Григайтис.

В марте 1942 года Григайтиса, как старосту поселка, направили для ходатайства перед местными властями о выезде в южные районы СССР в связи с тяжелыми материальными условиями. С этой целью он вместе с большой группой поляков приехал в г. Киров, где находилось представительство посольства Республики Польши, так называемая Делегатура польска. Здесь Григайтису сказали, что не смогут помочь выехать на юг, и предложили остаться в Кировской области. После получения согласия Антони Григайтис был назначен доверенным посольства по Опаринскому району. Вместе с ним в Опарино поехало еще около 60 поляков из спецпоселка Зеленый Бор. Все заботы об их перевозке взяла на себя Делегатура.

Всех приехавших в Опарино поляков с разрешения заместителя председателя райисполкома и начальника районного отдела НКВД разместили в школе. На второй день после приезда у поляков обнаружили сыпной тиф, из-за чего сразу же был наложен карантин. О случившемся проинформировали местные власти и Делегатуру. В Опарино вскоре приехали представитель облздравотдела и врач польского представительства Кобринер. Для поляков, кроме школы, выделили дополнительное помещение. Эпидемия тифа продолжалась около 2 месяцев.

С момента снятия с польских граждан карантина Делегатура начала направлять в Опарино для жительства и устройства на работу одиноких мужчин, которые направлялись в польскую армию, формировавшуюся в СССР, а их отправка временно задерживалась. Позже стали приезжать и польские граждане с семействами. Они направлялись на жительство по всему Опаринскому району и работали в леспромхозах, колхозах и других местах. По данным Делегатуры, в Опаринском районе на 20 мая 1942 года проживало 493 польских гражданина, позднее их число еще увеличилось. Все они состояли на учете у Григайтиса, который помогал им через органы советской власти с жильем и трудоустройством. Кроме этого, всем польским гражданам регулярно оказывалась материальная помощь продовольствием и промтоварами, в первую очередь одеждой и обувью. Дело в том, что польское правительство в Лондоне организовало постоянное направление гуманитарных грузов для поляков, проживавших в Советском Союзе. Эти грузы шли из Англии морем в Архангельск, а оттуда по железной дороге через Котлас в Киров, где была организована польская распределительная база, с которой снабжались поляки Кировской, Пермской, Горьковской областей, Коми и Марийской АССР. Из польского посольства в Куйбышеве (туда был эвакуирован весь дипломатический корпус из Москвы) в Киров приходила издававшаяся там для польских граждан «Газета Польска». Ее Антони Григайтис вывешивал в своем рабочем кабинете и распространял между поляками. Он рассказывал, что одной из своих задач он всегда считал развитие и укрепление патриотических чувств поляков к своей родине. С этой целью он в разговорах с земляками приводил конкретные примеры патриотизма из польской истории. По приглашению Григайтиса в Опарино приезжал католический священник (ксендз) о. Рышард Грабски, служивший капелланом в польской военной миссии в Котласе. Он проводил мессы, принимал исповеди, совершал религиозные обряды. Летом 1942 года Грабски прислал в Опарино 200 образков, изданных в Лондоне, на одной стороне которых были изображены польские святые, а на другой напечатаны молитвы. Эти небольшие напоминания о родине Антони раздал верующим (Один из этих образков – изображение Девы Марии Остробрамской – можно увидеть на снимке. Там написано по-польски «Утешительница страдающих, помощь верных, надежда верующих в тебя, молись за нас»).

В Опаринском районе оказалось много польских семей с детьми. В связи с этим было решено открыть польский детский дом – своеобразный интернат, где детей учили бы польскому языку, польской культуре. Делегатура обратилась в облисполком за разрешением. После согласования с опаринскими властями было решено открыть польский детский дом в с. Молома, в здании, где размещался ранее Путиловский детский дом, переведенный из-за ветхости помещения в Немский район. Однако вскоре из-за ликвидации Делегатуры в Кирове ремонтные работы по восстановлению здания под детский дом в Моломе были прекращены. Тогда Антони Григайтис подыскал помещение под детдом в самом Опарино, правда, меньшее, чем в Моломе. В ноябре 1942 года детский дом был открыт. Григайтис по этому поводу послал телеграмму в Куйбышев, в польское посольство: «Среди, казалось бы, непреодолимых трудностей удалось организовать центр молодого польского духа. Работали с чувством гражданской обязанности». Первым директором детдома была Екатерина Шох, потом уже до самого конца Елена Антоновна Сушинская. Это открытое учреждение существовало полностью на польские деньги и находилось в ведении доверенного польского посольства. Такая ситуация не устраивала местные власти: воспитательное учреждение оказывалось вне воздействия советской идеологии. В феврале 1943 года Григайтиса пригласили к председателю райисполкома, где уже были начальник районного отдела НКВД и представитель облоно, и потребовали передать детский дом на баланс исполкома и в подчинение облоно. Сроку на размышление дали одни сутки. Антони послал телеграмму с запросом в посольство, но ответа не дождался. На следующий день он был вынужден подписать акт передачи, но в протоколе сделал оговорку, что передает детский дом согласно требованиям советских властей, не имея никаких разъяснений от Польского посольства. Некоторые родители после передачи забрали своих детей из детдома, но таких было меньшинство. Помня о том, что воспитываются там дети польские, Григайтис по-прежнему продолжал снабжать детский дом продуктами до конца своей деятельности.

Поляки в Опаринском районе жили так же, как и другие люди в то время: работали, собирали подарки для Красной Армии. Осенью 1942 года Григайтис передал для госпиталя в подарок продукты: белую муку, гороховый порошок.

После победы под Сталинградом советское правительство прервало дипломатические отношения с польским правительством в Лондоне. Был ликвидирован аппарат представителей посольства. В мае 1943 года Антони Григайтис перешел на работу бухгалтером в Опаринский раймаслопром. Однако материальная помощь польским гражданам продолжала оказываться через созданный в Москве Союз польских патриотов. Польский детский дом продолжал существовать. По данным архива на 21 ноября 1945 года там было 46 детей.

После войны, в 1946 году, всем полякам, проживавшим в СССР, разрешили вернуться в Польшу. Этим правом воспользовалось большинство польских граждан, проживавших в Кировской области. Лишь единицы, создавшие здесь свои семьи, остались на новой родине. Выехали они и из Опаринского района, навсегда сохранив память о пребывании на Вятской земле.

Использованные документы:

  • ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 8. Д. 67. Лл. 49-51; Оп.12. Д. 284. Л. 68. Ф. Р-6799. Оп. 11. Д. СУ-12768. ГАКО. Ф. Р-2169. Оп. 1. Д. 639. Л. 146.